78ª edição do Globo de Ouro: confira os vencedores


Foto: Alberto E. Rodriguez/WireImage.

No domingo (28), aconteceu a 78ª edição da premiação que celebra os destaques da televisão e do cinema, o Golden Globes (Globo de Ouro) 2021. Por conta da pandemia do Coronavírus, o evento contou com algumas mudanças como forma de prevenir a proliferação do vírus.

Os indicados participaram da premiação por meio de videoconferência, assim como as apresentadoras Tina Fey e Amy Pohler, que já foram anfitriãs do evento quatro vezes.

A cerimônia contou com 25 categorias premiadas, sendo 14 para cinema e 11 para TV. A atriz Jane Fonda e o roteirista Norman Lear foram homenageados e receberam prêmios pelo conjunto da obra.

O streaming Netflix ganhou destaque com 42 indicações, ganhando 10 categorias ao total. Outro importante fato da noite foi a vitória da cineasta Chloé Zhao, a segunda mulher da história – e a primeira de origem asiática – que venceu a categoria ‘Melhor Diretora’, em oito décadas da premiação. Andrea Day também entrou na história, sendo a segunda mulher negra a conquistar a estatueta de ‘Melhor Atriz em Série de Drama, no Globo de Ouro.

Confira a lista dos vencedores da 78ª edição:

Cinema

Melhor Filme – Drama

Meu Pai
Mank
Nomadland
Bela vingança
Os 7 de Chicago

Melhor filme – Musical ou comédia

Borat: fita de cinema seguinte
Hamilton
Palm Springs
Music
A Festa de Formatura

Melhor diretor

Emerald Fennell (Bela Vingança)
David Fincher (Mank)
Regina King (Uma noite em Miami…)
Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago)
Chloé Zhao (Nomadland)

Melhor atriz de filme – Drama

Viola Davis (A voz suprema do blues)
Andra Day (Estados Unidos Vs Billie Holiday)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Bela vingança)

Melhor ator de filme – Drama

Riz Ahmed (“O som do silêncio”)
Chadwick Boseman (A voz suprema do blues)
Anthony Hopkins (Meu pai)
Gary Oldman (Mank)
Tahar Rahim (The Mauritanian)

Melhor atriz em filme – Musical ou comédia

Maria Bakalova (Borat: Fita de cinema seguinte)
Michelle Pfeiffer (French Exit)
Anya Taylor-Joy (Emma)
Kate Hudson (Music)
Rosamund Pike (Eu me importo)

Melhor ator em filme – Musical ou comédia

Sacha Baron Cohen (Borat: fita de cinema seguinte)
James Corden (A Festa de Formatura)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Dev Patel (The Personal History of David Copperfield)
Andy Samberg (Palm Springs)

Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen (Os sete de Chicago)
Daniel Kaluuya (Judas e o messias negro)
Jared Leto (Os pequenos vestígios)
Bill Murray (On the Rocks)
Leslie Odom, Jr. (Uma noite em Miami…)

Melhor atriz coadjuvante

Glenn Close (Era uma vez um sonho)
Olivia Colman (Meu pai)
Jodie Foster (The Mauritanian)
Amanda Seyfried (Mank)
Helena Zengel (News of the World)

Melhor roteiro

Bela vingança
Mank
Os 7 de Chicago
Meu pai
Nomadland

Melhor filme em língua estrangeira

Another Round (“Druk”) – Dinamarca
La Llorona – Guatemala / França
Rosa e Momo (“The Life Ahead” ou “La vita davanti a sé”) – Itália
Minari – Em Busca da Felicidade – EUA
Nós duas (“Two of Us” ou “Deux”) – França e EUA

Melhor animação

Os Croods 2: Uma Nova Era
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
A caminho da Lua
Soul
Wolfwalkers

Melhor trilha sonora

O céu da meia-noite – Alexandre Desplat
Tenet – Ludwig Göransson
News of the World – James Newton Howard
Mank – Trent Reznor, Atticus Ross
Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Melhor canção original

“Fight for You” de “Judas e o messias negro” – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
“Hear My Voice” de “Os 7 de Chicago” – Daniel Pemberton, Celeste
“Io Si (Seen)” de “Rosa e Momo” – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
“Speak Now” de “Uma noite em Miami…” – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
“Tigress & Tweed” de “Estados Unidos Vs Billie Holiday” – Andra Day, Raphael Saadiq

TV

Melhor série – Drama

The Crown
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Ratched

Melhor série – Musical ou comédia

Emily em Paris
The Flight Attendant
The Great
Schitt’s Creek
Ted Lasso

Melhor série limitada ou filme para TV

Normal People
O gambito da rainha
Small Axe
The Undoing
Unorthodox

Melhor atriz em série – Drama

Emma Corrin (The Crown)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sarah Paulson (Ratched)

Melhor ator em série – Drama

Jason Bateman (Ozark)
Josh O’Connor (The Crown)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Al Pacino (Hunters)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz em série – Musical ou comédia

Lily Collins (Emily em Paris)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Elle Fanning (The Great)
Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Melhor ator em série – Musical ou comédia

Don Cheadle (Black Monday)
Nicholas Hoult (The Great)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Ramy Youssef (Ramy)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Cate Blanchett (Mrs. America)
Daisy Edgar-Jones (Normal People)
Shira Haas (Unorthodox)
Nicole Kidman (The Undoing)
Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Bryan Cranston (Your Honor)
Jeff Daniels (The Comey Rule)
Hugh Grant (The Undoing)
Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Melhor atriz coadjuvante em série

Gillian Anderson – The crown
Helena Bonham Carter – The crown
Julia Garner – Ozark
Annie Murphy – Schitt’s creek
Cynthia Nixon – Ratched

Melhor ator coadjuvante em série

John Boyega (Small Axe)
Brendan Gleeson (The Comey Rule)
Dan Levy (Schitt’s Creek)
Jim Parsons (Hollywood)
Donald Sutherland (The Undoing)

Comentários

Escreva seu comentário no campo abaixo

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *